阳泉随手拍

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 740|回复: 9

天桥摩尔港小区存在安全隐患问题

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2019-11-30 14:07
  • 签到天数: 1 天

    连续签到: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    3

    主题

    4

    帖子

    123

    积分

    新手上路

    Rank: 1

    积分
    123
    发表于 2019-10-9 11:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
    问政内容
    天桥摩尔港小区存在安全隐患问题,第一:一至四层是全封闭楼梯通道,但是应急灯全部坏了,防排烟系统长期处于瘫痪状态,存在很大的安全隐患;第二:每一层都没有消防设施,如果发生火灾,怎么办?第三:每层设备层废纸箱堆积好多,不仅容易引起火灾,而且堵塞过道,创卫以来,物业未清理过安全通道,无视安全问题。
    115441hwwewmmv39e1tnmv.jpg

    115442ir9rnkvgn9knmrko.jpg

    115444qfrlssfffczgmmfk.jpg

    来自阳泉随手拍苹果客户端来自阳泉随手拍苹果客户端
    问政分类: 城建 -> 小区住房安全及物业管理
    城区消防大队 (2019-10-12 15:36)
    经现场核查:
    1、问政反映的问题部分属实。天融中兴小区消防工程未经消防验收,消防设施尚未完全启用;
    2、该问政反应的问题,已多次收到类似问政。我单位也多次进行核查,并曾依法予以行政处罚责令停止使用;
    3、依据山西省住房和城乡建设厅山西省消防救援总队(晋建办【2019】140号)文件精神,全省建设工程的消防验收工作自2019年4月23日起由住房和城乡建设部门负责。
    4、根据新修订的《中华人民共和国消防法》第五十八条之规定,依法应当进行消防验收的建设工程,未经消防验收或者验收不合格,擅自投入使用的,由住房和城乡建设主管部门负责查处。
    城区下站街道办 (2019-10-12 16:24)
    您好,关于您反映的问题,街道和社区工作人员多次协调物业进行楼道内的清理,但是物业表示已张贴清理通知,并且楼里居住的多为老人,清理难度较大。下一步社区将继续督促物业进行协调工作。
    感谢您对我们工作的理解和支持。
    市住建局 (2019-10-21 17:23)
    经核实,2018年城区消防大队已对该项目未经消防验收擅自投入使用行为处罚3万元,并责令停止使用。经我局与天桥摩尔港项目建设单位沟通了解,该项目消防工程未全部完工,无法进行消防验收,我局已督促该项目建设单位抓紧完善消防工程,待该项目消防工程全部完工后,立即进行消防验收。
    问政进度
    已审核
    2019-10-09 17:09
    已受理
    2019-10-14 17:53
    已回复
    2019-10-21 17:23
    待确认办结
    3
    待结束
    未开始
        • 城区消防大队
          已回复
        • 城区下站街道办
          已回复
        • 市住建局
          已回复
          发现美,曝光不文明,回应民生问题,共建美丽阳泉。来自阳泉随手拍APP客户端的签到
          回复

          使用道具 举报

        • TA的每日心情
          开心
          2020-6-3 09:24
        • 签到天数: 1081 天

          连续签到: 3 天

          [LV.10]以坛为家III

          893

          主题

          1万

          帖子

          1万

          积分

          值班员

          Rank: 7Rank: 7Rank: 7

          积分
          19104
          发表于 2019-10-9 17:09 | 显示全部楼层

          处理进度通知

          您的问政发帖已被 值班员06 审核通过,并交办给 城区消防大队 城区下站街道办 受理。
          回复 支持 反对

          使用道具 举报

        • TA的每日心情
          开心
          2020-6-3 08:15
        • 签到天数: 785 天

          连续签到: 3 天

          [LV.10]以坛为家III

          1

          主题

          872

          帖子

          3475

          积分

          联络员

          Rank: 5Rank: 5

          积分
          3475
          发表于 2019-10-9 17:54 | 显示全部楼层

          处理进度通知

          您的问政发帖已被 城区消防大队 受理,请耐心等待回复。
          回复 支持 反对

          使用道具 举报

        • TA的每日心情
          开心
          2020-6-3 08:49
        • 签到天数: 1216 天

          连续签到: 3 天

          [LV.10]以坛为家III

          123

          主题

          2166

          帖子

          6210

          积分

          联络员

          Rank: 5Rank: 5

          积分
          6210
          发表于 2019-10-10 08:40 | 显示全部楼层

          处理进度通知

          您的问政发帖已被 城区下站街道办 受理,请耐心等待回复。
          回复 支持 反对

          使用道具 举报

        • TA的每日心情
          开心
          2020-6-3 08:15
        • 签到天数: 785 天

          连续签到: 3 天

          [LV.10]以坛为家III

          1

          主题

          872

          帖子

          3475

          积分

          联络员

          Rank: 5Rank: 5

          积分
          3475
          发表于 2019-10-12 15:36 | 显示全部楼层

          处理进度通知

          城区消防大队 对您的问政帖答复如下:
          经现场核查:
          1、问政反映的问题部分属实。天融中兴小区消防工程未经消防验收,消防设施尚未完全启用;
          2、该问政反应的问题,已多次收到类似问政。我单位也多次进行核查,并曾依法予以行政处罚责令停止使用;
          3、依据山西省住房和城乡建设厅山西省消防救援总队(晋建办【2019】140号)文件精神,全省建设工程的消防验收工作自2019年4月23日起由住房和城乡建设部门负责。
          4、根据新修订的《中华人民共和国消防法》第五十八条之规定,依法应当进行消防验收的建设工程,未经消防验收或者验收不合格,擅自投入使用的,由住房和城乡建设主管部门负责查处。
          DSC_2333.jpg

          疏散指示标志正常

          疏散指示标志正常

          消火栓设施完好

          消火栓设施完好

          灭火器完好

          灭火器完好

          消防软盘出水

          消防软盘出水
          DSC_2336.jpg
          DSC_2338.jpg
          回复 支持 反对

          使用道具 举报

        • TA的每日心情
          开心
          2020-6-3 08:15
        • 签到天数: 785 天

          连续签到: 3 天

          [LV.10]以坛为家III

          1

          主题

          872

          帖子

          3475

          积分

          联络员

          Rank: 5Rank: 5

          积分
          3475
          发表于 2019-10-12 15:56 | 显示全部楼层

          RE: 天桥摩尔港小区存在安全隐患问题

          现场核查照片
          DSC_2313.jpg
          DSC_2323.jpg
          DSC_2324.jpg
          DSC_2345.JPG
          DSC_2326.jpg
          DSC_2333.jpg
          DSC_2336.jpg
          DSC_2338.jpg
          回复 支持 反对

          使用道具 举报

        • TA的每日心情
          开心
          2020-6-3 08:49
        • 签到天数: 1216 天

          连续签到: 3 天

          [LV.10]以坛为家III

          123

          主题

          2166

          帖子

          6210

          积分

          联络员

          Rank: 5Rank: 5

          积分
          6210
          发表于 2019-10-12 16:24 | 显示全部楼层

          处理进度通知

          城区下站街道办 对您的问政帖答复如下:
          您好,关于您反映的问题,街道和社区工作人员多次协调物业进行楼道内的清理,但是物业表示已张贴清理通知,并且楼里居住的多为老人,清理难度较大。下一步社区将继续督促物业进行协调工作。
          感谢您对我们工作的理解和支持。
          回复 支持 反对

          使用道具 举报

        • TA的每日心情
          开心
          2020-6-3 09:20
        • 签到天数: 1290 天

          连续签到: 3 天

          [LV.10]以坛为家III

          1121

          主题

          2万

          帖子

          3万

          积分

          管理员

          Rank: 9Rank: 9Rank: 9

          积分
          32119
          发表于 2019-10-14 08:27 | 显示全部楼层

          处理进度通知

          您的问政发帖已被 值班员01 重新报送,并交办给 市住建局 城区消防大队 城区下站街道办 受理。
          回复 支持 反对

          使用道具 举报

        • TA的每日心情
          开心
          2020-6-3 09:45
        • 签到天数: 1169 天

          连续签到: 3 天

          [LV.10]以坛为家III

          264

          主题

          3534

          帖子

          7611

          积分

          联络员

          Rank: 5Rank: 5

          积分
          7611
          发表于 2019-10-14 17:53 | 显示全部楼层

          处理进度通知

          您的问政发帖已被 市住建局 受理,请耐心等待回复。
          回复 支持 反对

          使用道具 举报

        • TA的每日心情
          开心
          2020-6-3 09:45
        • 签到天数: 1169 天

          连续签到: 3 天

          [LV.10]以坛为家III

          264

          主题

          3534

          帖子

          7611

          积分

          联络员

          Rank: 5Rank: 5

          积分
          7611
          发表于 2019-10-21 17:23 | 显示全部楼层

          处理进度通知

          市住建局 对您的问政帖答复如下:
          经核实,2018年城区消防大队已对该项目未经消防验收擅自投入使用行为处罚3万元,并责令停止使用。经我局与天桥摩尔港项目建设单位沟通了解,该项目消防工程未全部完工,无法进行消防验收,我局已督促该项目建设单位抓紧完善消防工程,待该项目消防工程全部完工后,立即进行消防验收。
          回复 支持 反对

          使用道具 举报

          QQ|手机版|手机APP|Archiver|阳泉随手拍 ( 晋ICP备15007238号-2 )晋公网安备 14031102000015号

          GMT+8, 2020-6-3 14:00 , Processed in 0.155085 second(s), 99 queries .

          Powered by Discuz! X3.2 Licensed

          © 2001-2013 Comsenz Inc.

          快速回复 返回顶部 返回列表