图说40年—阳泉故事,我来讲

阳泉随手拍

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2089|回复: 0

建议“实施全市严禁燃放烟花爆竹势在必行”

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2019-2-17 05:38
  • 签到天数: 36 天

    连续签到: 36 天

    [LV.5]常住居民I

    11

    主题

    47

    帖子

    181

    积分

    新手上路

    Rank: 1

    积分
    181
    发表于 2019-2-1 16:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
    “实施全市严禁燃放烟花爆竹势在必行”
    尊敬的市环保局、市公安局:
    每逢国庆、五一、元旦是结婚宴请活动最为频繁的日子,清明节、中元节、等祭奠活动,丧葬活动我市郊区居民频繁燃放烟花爆竹后地上顿时硝烟弥漫刺鼻流泪,炸碎的纸屑厚厚一层给环卫职工清洁带来负荷。不分白天、凌晨、正午、午夜震耳欲聋的炮声严重影响驻地单位、金融系统、学校正常秩序。严重影响居民的正常作息,学习工作。
    我市自从去年二月出台《阳泉市主要城区严禁燃放烟花爆竹条例》颁布实施以来,我市主要城区的空气质量有了明显改善。优质天气的时间进一步增多。赢得了市民的一致好评,得到了省市主管单位的高度评价。为市民营造了安静舒适,没有噪音污染,没有刺鼻难闻的火药味的良好生存空间。借此提出不成熟的建议仅供参考:

    能否将郊区、平定、盂县、各乡镇、社区、村、各企业团体、全部纳入禁止燃放烟花爆竹范围,这样有效的提升优质天气空气质量的指数,这样就能为学校、周边驻地机关营造安静舒适办公环境。这样更好维护蓝天白云优质天气。这样就能有效减少城市垃圾的运载量和环卫工人工作负荷。这样我们的城市就变得更美丽了,家园变得更干净了。这样既能可以有效杜绝开业庆典、红白喜事燃放烟花爆竹的陋习。



    来自阳泉随手拍安卓客户端来自阳泉随手拍安卓客户端
    发现美,曝光不文明,回应民生问题,共建美丽阳泉。来自阳泉随手拍APP客户端的签到
    回复

    使用道具 举报

    QQ|手机版|手机APP|Archiver|阳泉随手拍 ( 晋ICP备15007238号-2 )晋公网安备 14031102000015号

    GMT+8, 2019-2-17 17:20 , Processed in 0.300894 second(s), 46 queries .

    Powered by Discuz! X3.2 Licensed

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表