阳泉随手拍

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 761|回复: 7

#创卫#关于桥兴小区1号楼前粪便通道堵塞情况再次问政

[复制链接]

该用户从未签到

8

主题

8

帖子

276

积分

新手上路

Rank: 1

积分
276
发表于 2019-1-31 11:43 手机频道 | 显示全部楼层 |阅读模式
问政内容
尊敬的领导:
        你们好,本人于2019年1月8日,反应的桥兴小区1号楼前粪便通道堵塞,导致居民无法正常生活的问题,从受理到结束历时10天有余,到问题并未得到解决。
        一、首先感谢矿区桥头街道办的认真调查核实和回复,桥头社区的确多次联系阳煤集团物业公司反应情况,也已查明原因:因市政下水管路堵塞导致分管倒流。
         二、对于阳泉市政工程局的回复无法理解,相关单位已经调查核实了问题的所在,市政应该去调查,全面协调解决。
         三、对于阳煤集团的回复更无法理解,该集团不从实际情况出发,不深入调查研究,据桥兴小区1号楼1单元2号住户反映,该集团派出的2个工作人员上门调查核实,并不是本着以人民为中心的服务理念上门,而且态度相对较差,然而阳煤集团就这样将调查结果进行了回复,也并未去核实情况。
         四、近期小区居民反映,通道堵塞导致粪便和污水已经倒流到居民吃水源,给居民的吃水问题带来了影响,现在相关单位正在治理水源问题。这并不是问题的所在,据桥头街道办的回复以及本人调查核实,终究原因为市政下水管路堵塞,粪便污水不流通导致分管倒流。
         最后,年关已近,为了让居民过一个安稳、舒适的春节,请相关部门认真调查,协调解决!
问政分类: 城建 -> 小区住房安全及物业管理
矿区政府办 (2019-02-02 11:29)
您好,根据相关情况反映,我区桥头街道办已将该情况核实清楚,请转交相关企业及职能部门办理此事,保障居民安稳舒适的度过春节。
阳煤集团 (2019-02-15 10:18)
你好,经核实,桥兴小区1#楼1单元2号住户于1月2日曾反映其家中卫生间下水堵塞,当时升华六中心维修人员及时上门,发现该住户家中存在私自改变原下水管道管径,改变下水流向等问题,严重影响了污水排放,导致下水屡次堵塞、污水上翻。2月12日,六中心再次组织相关人员赶往该用户家中进行现场勘查并制定切实可行的疏通方案。2月13日,维修人员从该用户家的下水管道中取出堵塞物,并对该用户家中原有管道进行更换,解决了堵塞问题。对于桥兴小区 1#楼前粪便通道堵塞情况,经六中心现场查证,基本不属实。桥兴小区下水问题由来已久,主要原因是小区墙外的下水管道排水不畅,集团公司已经安排由宏厦一建负责小区外主排污管道的工程,目前宏厦一建正在准备施工。 感谢您的关注。
问政进度
已审核
2019-01-31 15:02
已受理
2019-02-12 08:31
已回复
2019-02-15 10:18
待确认办结
2
待结束
未开始
      • 矿区政府办
        已回复
      • 阳煤集团
        已回复
        回复

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        开心
        2019-8-20 08:31
      • 签到天数: 1071 天

        连续签到: 10 天

        [LV.10]以坛为家III

        751

        主题

        1万

        帖子

        2万

        积分

        管理员

        Rank: 9Rank: 9Rank: 9

        积分
        25465
        发表于 2019-1-31 15:02 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 值班员01 审核通过,并交办给 矿区政府办 受理。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        擦汗
        2019-6-19 08:41
      • 签到天数: 141 天

        连续签到: 5 天

        [LV.7]常住居民III

        7177

        主题

        3万

        帖子

        3万

        积分

        值班员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        30612
        发表于 2019-2-1 15:03 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        矿区政府办 受理您的问政超时,督办员已发贴进行督办,点击进入督办贴>>
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        开心
        2019-8-20 08:45
      • 签到天数: 891 天

        连续签到: 2 天

        [LV.10]以坛为家III

        55

        主题

        1655

        帖子

        4471

        积分

        联络员

        Rank: 5Rank: 5

        积分
        4471
        发表于 2019-2-2 11:24 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 矿区政府办 受理,请耐心等待回复。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        开心
        2019-8-20 08:45
      • 签到天数: 891 天

        连续签到: 2 天

        [LV.10]以坛为家III

        55

        主题

        1655

        帖子

        4471

        积分

        联络员

        Rank: 5Rank: 5

        积分
        4471
        发表于 2019-2-2 11:29 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        矿区政府办 对您的问政帖答复如下:
        您好,根据相关情况反映,我区桥头街道办已将该情况核实清楚,请转交相关企业及职能部门办理此事,保障居民安稳舒适的度过春节。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        擦汗
        2019-8-20 08:16
      • 签到天数: 911 天

        连续签到: 2 天

        [LV.10]以坛为家III

        568

        主题

        2万

        帖子

        2万

        积分

        管理员

        Rank: 9Rank: 9Rank: 9

        积分
        26740
        发表于 2019-2-11 11:16 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 值班员03 重新报送,并交办给 阳煤集团 矿区政府办 受理。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        开心
        2019-8-20 10:20
      • 签到天数: 766 天

        连续签到: 2 天

        [LV.10]以坛为家III

        19

        主题

        3443

        帖子

        6707

        积分

        联络员

        Rank: 5Rank: 5

        积分
        6707
        发表于 2019-2-12 08:31 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 阳煤集团 受理,请耐心等待回复。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        开心
        2019-8-20 10:20
      • 签到天数: 766 天

        连续签到: 2 天

        [LV.10]以坛为家III

        19

        主题

        3443

        帖子

        6707

        积分

        联络员

        Rank: 5Rank: 5

        积分
        6707
        发表于 2019-2-15 10:18 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        阳煤集团 对您的问政帖答复如下:
        你好,经核实,桥兴小区1#楼1单元2号住户于1月2日曾反映其家中卫生间下水堵塞,当时升华六中心维修人员及时上门,发现该住户家中存在私自改变原下水管道管径,改变下水流向等问题,严重影响了污水排放,导致下水屡次堵塞、污水上翻。2月12日,六中心再次组织相关人员赶往该用户家中进行现场勘查并制定切实可行的疏通方案。2月13日,维修人员从该用户家的下水管道中取出堵塞物,并对该用户家中原有管道进行更换,解决了堵塞问题。对于桥兴小区     1#楼前粪便通道堵塞情况,经六中心现场查证,基本不属实。桥兴小区下水问题由来已久,主要原因是小区墙外的下水管道排水不畅,集团公司已经安排由宏厦一建负责小区外主排污管道的工程,目前宏厦一建正在准备施工。 感谢您的关注。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ|手机版|手机APP|Archiver|阳泉随手拍 ( 晋ICP备15007238号-2 )晋公网安备 14031102000015号

        GMT+8, 2019-8-20 20:27 , Processed in 1.255433 second(s), 112 queries .

        Powered by Discuz! X3.2 Licensed

        © 2001-2013 Comsenz Inc.

        快速回复 返回顶部 返回列表