阳泉随手拍

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 892|回复: 18

#创卫#南外环嘉年华小区后门的脏乱问题

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2019-1-25 10:13
  • 签到天数: 5 天

    连续签到: 1 天

    [LV.2]偶尔看看I

    3

    主题

    8

    帖子

    161

    积分

    新手上路

    Rank: 1

    积分
    161
    发表于 2019-1-25 10:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
    问政内容
    南外环嘉年华小区后门有冰冻垃圾,夏季雨水天小区后门则变成湖泽之地。给出行群众带来了多方的不便,希望能够改善下水设施。
    101330lxo0300wlkokqkzk.jpg
    101331qd84yrzy8d7uugiv.jpg
    101331ie3vzpblgpe3hyxb.jpeg
    101331raiiv65hvgvjdibh.jpeg
    101332sehose7zqu9ku0ua.jpeg
    来自阳泉随手拍安卓客户端来自阳泉随手拍安卓客户端
    问政分类: 环境 -> 脏乱差
    城区义井街道办 (2019-01-27 21:06)
    您好,关于您提出的问题,义井街道畅颐社区工作人员到现场查看,并当即组织人员对垃圾进行清理。后嘉年华物业与工程队进行了解,主要原因是由南煤医院、南煤小区在高处排放的污水等垃圾顺势流下造成,对此,畅颐社区及物业也无法处理,请区住建部门协助处理。感谢您对我们工作的理解和支持。
    城区住建局 (2019-01-30 15:45)
    尊敬的随手拍用户您好:
    1.南煤医院不属于我局管理职能权限。
    2.南庄小区未进行职工家属区分离移交。
    建议按照属地管理原则,由义井街道协调处理。
    感谢您对我们工作的关注和支持。
    城区政府办 (2019-02-19 10:49)
    网友您好;
    您反应的问题我区高度重视,立即责成义井街道安排相关工作人员积极与排放单位对接,本着谁排放谁治理的原则,明确排放源头责任单位,压实责任,尽快协调解决此问题。
    补充回复
    网友您好:
    您反应的问题经我区义井街道工作人员实地走访查看现已明确,排放源头是阳煤集团万家苑小区。本着谁排放谁治理的原则我区义井街道办已将治理函送达阳煤集团万家苑小区物业。下一步我区义井街道办事处将加大督促力度,尽快协调排污单位彻底解决此问题。

    阳煤集团 (2019-02-12 18:42)
    您好,现对您提出的问题做如下回复:1、接到此随手拍后,南煤集团相关负责人到现场查看,没有发现与照片相同或相似的地方,所以此地不属于南煤集团范围。
    2、南煤医院和南煤小区的污水都按环保要求进行处理,不存在地上排水。
    3、南煤棚户区前与嘉年华小区后有一条天然河道,夏季降水可以正常走河道排水。但是嘉年华修建起的外围墙将河道拦截,致使夏季降水时雨水顺着嘉年华的外围墙分流至其他地方,如遇大暴雨后果不堪想象,会严重影响到周围居民正常生活,存在一定的安全隐患,建议政府部门出面要求嘉年华将其围墙重建,让出河道,保证天然降水顺畅排水和周围居民的安全。
    问政进度
    已审核
    2019-01-25 11:41
    已受理
    2019-02-01 17:29
    办理中
    1
    待确认办结
    3
    待结束
    未开始
      • 阳煤集团
        超时督办中
      • 城区义井街道办
        已回复
      • 城区住建局
        已回复
      • 城区政府办
        已回复
        发现美,曝光不文明,回应民生问题,共建美丽阳泉。来自阳泉随手拍APP客户端的签到
        回复

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        无聊
        2019-8-20 08:36
      • 签到天数: 824 天

        连续签到: 9 天

        [LV.10]以坛为家III

        988

        主题

        1万

        帖子

        1万

        积分

        值班员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        14958
        发表于 2019-1-25 11:41 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 值班员07 审核通过,并交办给 城区南山街道办 受理。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        开心
        2019-8-20 08:31
      • 签到天数: 1071 天

        连续签到: 10 天

        [LV.10]以坛为家III

        751

        主题

        1万

        帖子

        2万

        积分

        管理员

        Rank: 9Rank: 9Rank: 9

        积分
        25465
        发表于 2019-1-25 15:25 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 值班员01 重新报送,并交办给 城区义井街道办 受理。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        开心
        2019-8-20 16:17
      • 签到天数: 730 天

        连续签到: 11 天

        [LV.9]以坛为家II

        28

        主题

        1092

        帖子

        3394

        积分

        联络员

        Rank: 5Rank: 5

        积分
        3394
        QQ
        发表于 2019-1-25 20:53 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 城区义井街道办 受理,请耐心等待回复。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        开心
        2019-8-20 16:17
      • 签到天数: 730 天

        连续签到: 11 天

        [LV.9]以坛为家II

        28

        主题

        1092

        帖子

        3394

        积分

        联络员

        Rank: 5Rank: 5

        积分
        3394
        QQ
        发表于 2019-1-27 21:06 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        城区义井街道办 对您的问政帖答复如下:
        您好,关于您提出的问题,义井街道畅颐社区工作人员到现场查看,并当即组织人员对垃圾进行清理。后嘉年华物业与工程队进行了解,主要原因是由南煤医院、南煤小区在高处排放的污水等垃圾顺势流下造成,对此,畅颐社区及物业也无法处理,请区住建部门协助处理。感谢您对我们工作的理解和支持。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        擦汗
        2019-8-20 08:16
      • 签到天数: 911 天

        连续签到: 2 天

        [LV.10]以坛为家III

        568

        主题

        2万

        帖子

        2万

        积分

        管理员

        Rank: 9Rank: 9Rank: 9

        积分
        26740
        发表于 2019-1-28 17:27 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 值班员03 重新报送,并交办给 城区住建局 城区义井街道办 受理。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        擦汗
        2019-6-19 08:41
      • 签到天数: 141 天

        连续签到: 5 天

        [LV.7]常住居民III

        7177

        主题

        3万

        帖子

        3万

        积分

        值班员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        30612
        发表于 2019-1-29 17:29 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        城区住建局 受理您的问政超时,督办员已发贴进行督办,点击进入督办贴>>
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        开心
        2019-8-19 09:08
      • 签到天数: 588 天

        连续签到: 1 天

        [LV.9]以坛为家II

        80

        主题

        1168

        帖子

        3121

        积分

        联络员

        Rank: 5Rank: 5

        积分
        3121
        发表于 2019-1-30 08:43 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 城区住建局 受理,请耐心等待回复。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        开心
        2019-8-19 09:08
      • 签到天数: 588 天

        连续签到: 1 天

        [LV.9]以坛为家II

        80

        主题

        1168

        帖子

        3121

        积分

        联络员

        Rank: 5Rank: 5

        积分
        3121
        发表于 2019-1-30 15:45 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        城区住建局 对您的问政帖答复如下:
        尊敬的随手拍用户您好:
        1.南煤医院不属于我局管理职能权限。
        2.南庄小区未进行职工家属区分离移交。
        建议按照属地管理原则,由义井街道协调处理。
        感谢您对我们工作的关注和支持。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        开心
        2019-8-20 08:31
      • 签到天数: 1071 天

        连续签到: 10 天

        [LV.10]以坛为家III

        751

        主题

        1万

        帖子

        2万

        积分

        管理员

        Rank: 9Rank: 9Rank: 9

        积分
        25465
        发表于 2019-2-1 09:48 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 值班员01 重新报送,并交办给 城区政府办 城区住建局 城区义井街道办 受理。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ|手机版|手机APP|Archiver|阳泉随手拍 ( 晋ICP备15007238号-2 )晋公网安备 14031102000015号

        GMT+8, 2019-8-20 20:35 , Processed in 1.247072 second(s), 120 queries .

        Powered by Discuz! X3.2 Licensed

        © 2001-2013 Comsenz Inc.

        快速回复 返回顶部 返回列表